12 декабря 2018

АО «Гипроцветмет» и НИТУ «МИСиС» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Стороны договорились о проведении совместных научно-исследовательских работ, а также привлечении специалистов университета к проектированию горно-металлургических предприятий.
Подписание Соглашения состоялось в рамках международной научно-практической конференции на тему «Проблемы, пути решения и перспективы развития процесса Ванюкова», которая состоялась на днях в Узбекистане на площадке недавно открывшегося филиала НИТУ «МИСиС».

Стороны договорились о проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР) для нужд промышленных предприятий горной и металлургической отрасли России и стран СНГ.

Другим важным направлением сотрудничества сторон является привлечение «Гипроцветметом» студентов, аспирантов и профессоров «МИСиС» к выполнению научных и практических задач по проектированию горно-металлургических предприятий, которые стоят перед «Гипроцветметом», в том числе в рамках стажировок и производственных практик. «Это даст возможность для будущих специалистов получить необходимую производственную практику с потенциалом дальнейшего трудоустройства в рамках выбранной специальности», – отметили на предприятии. Сотрудники «Гипроцветмета» также смогут пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Кроме того, в планах – открытие совместных научно-проектных центров в Москве и в городе Алмалык (Республика Узбекистан) для решения практических задач по геологии, горному делу, обогащению и металлургии.

«Гипроцветмет» является одним из старейших институтов цветной металлургии, основан в 1929 году. В настоящее время входит в состав Госкорпорации Ростех. Сегодня «Гипроцветмет» – один из ведущих институтов в России по проектированию предприятий цветной металлургии и генеральный проектировщик в области медной и свинцово-цинковой подотраслей промышленности в нашей стране и за рубежом.

Институт внес значительный вклад в становление и развитие отечественной цветной металлургии как в России, так и за ее пределами: им разработаны важнейшие проблемы комплексного освоения медных и полиметаллических руд Центрального, Восточного и Южного Казахстана, Южного Урала, Средней Азии, Закавказья, Восточной Сибири. За все время с участием института спроектировано и построено более 60 предприятий по всему миру. В течение последних 20 лет «Гипроцветметом» был осуществлен ряд принципиально новых разработок в области горного дела и металлургии, в том числе при освоении Удоканского медного месторождения и строительстве инфраструктуры золоторудного месторождения «Сухой Лог».